6 хитростей, с помощью которых нас обманывают турагентства

Главная цель туристического агентства – помощь в приобретении наиболее подходящего для человека тура. Но чтобы отдых получился незабываемым и оставил только положительные эмоции, будущим путешественникам рекомендуется серьезно отнестись к выбору компании. Острая конкуренция фирм и их желание привлечь как можно больше клиентов заставляет применять разные методы.

Как отличить добросовестные компании от мошенников расскажет uznayvse.ru.

6 хитростей, с помощью которых нас обманывают турагентства

Как не стать жертвой мошенников, выбирая путевку в турагентстве?

Горящие путевки

Термин «горящий тур» у многих людей ассоциируется с дешевизной. А почему бы не сэкономить деньги, но при этом полноценно отдохнуть? Но сначала лучше разобраться с данным понятием. Горящей называется та путевка, которую нужно реализовать турфирме в кратчайшие сроки. К примеру, если вылет чартерного рейса планируется в ближайшие дни, но забронированный компанией самолет пассажирами полностью не укомплектован, тогда туристические агентства предлагают горящие туры.

6 хитростей, с помощью которых нас обманывают турагентства

Ярлык «горячего» могут навесить на любой тур

Но сейчас многие недобросовестные компании реализуют горящие туры не на ближайшие дни, а на любое время. Это должно вызвать подозрение у клиента. С чем же связана низкая стоимость путевки? Для начала человеку рекомендуется посетить сайты компаний-конкурентов и отследить стоимость поездки в динамике.

Важно помнить, что хорошие гостиницы в разгар сезона не «горят».

Специальные предложения

Еще один метод обмана – разработка программ поездки, на которые действуют скидки, акции. Сначала необходимо выяснить, чем обусловлена низкая стоимость тура. Клиент может столкнуться со следующим:

  1. Плохим отелем. Гостиница может не пользоваться спросом из-за плохого обслуживания, неухоженных номеров и т.д. Работники турфирмы, в свою очередь, могут доказывать обратное.
  2. Неблагоприятными погодными условиями. Работники туристического агентства обещают незабываемый отдых, а в итоге вместо проведения времени на пляже турист сидит в номере из-за снижения температуры воздуха, проливных дождей, штормовых волн.

Прежде чем оплатить путевку, человеку рекомендуется изучить отзывы о гостинице и узнать подробную информацию о климатических условиях региона.

Несуществующие туры

Если человек нашел небольшую и малоизвестную турфирму в спальном районе, которая предлагает путевки по смешной цене, ему необходимо быть бдительным. Возможно, он имеет дело с мошенниками. Перед тем как купить в такой компании путевку, человеку следует поинтересоваться документами, фотографиями отелей, договорами с туроператором и его контактными данными.

6 хитростей, с помощью которых нас обманывают турагентства

Будьте бдительны, иначе рискуете узнать правду лишь в аэропорту

После этого ему нужно прийти домой и связаться с туроператором. Он должен подтвердить или опровергнуть сотрудничество с агентством. Но важно помнить, что опытные мошенники могут и туроператора подстроить. Если в Сети нет внятной информации и отзывов о компании, от покупки путевки лучше отказаться.

Количество дней в путешествии не соответствует заявленному

На цену тура влияет не только репутация отеля. Еще одним важным моментом является количество дней. Время отправления рейса в большинстве случаев ориентировочное. В итоге туристы сталкиваются с тем, что на отдых отправляются позже, а домой раньше. Это приводит к тому, что человек переплачивает за целые сутки. Деньги, в свою очередь, не возвращаются.

Покупка страховки

Страхование является крайне важным атрибутом при планировании поездки в другую страну. Туристические агентства сотрудничают с этими организациями, поэтому предлагают на месте оформить страховку. Но не всегда результат радует. Во-первых, стоимость такой услуги может быть завышенной. Во-вторых, в договоре можно не увидеть важных пунктов. В-третьих, по наступившим страховым случаям выплата может не осуществиться.

Клиент должен помнить, что выбрать страховую компанию он может самостоятельно. Но если он не хочет ее искать, тогда ему рекомендуется прочитать отзывы в интернете о той организации, с которой сотрудничает турфирма.

Оплата без предоставления договора

Основанием для полной или частичной предоплаты является договор. Фирма, берущая деньги без этого документа, работает «в тени». В таком случае человеку рекомендуется обратиться в другое агентство.

Чтобы отдых получился незабываемым, необходимо ответственно подойти к выбору турагентства. Слепо доверять подобным компаниям нельзя.

uznayvse.ru